ANTEO SUBASTAS

C/ Garibay 18. 20004 - San Sebastián, España
correo@anteosubastas.net  |  Tel. (+34) 943 44 67 54
www.anteosubastas.net

083

Destacado 083
"Diosa Shiva" Figura escultórica en marfil tallado. Trabajo Chino, Finales del Siglo XIX- XX.

Presenta 22 brazos portando distintos atributos.

La diosa está flanqueada por dos figuras  portadores  en actitud de veneración.

Presenta aplicaciones de turquesa y coral.

Adjunta certificado de antiguedad anterior a1947.

Procedencia: Importante Colección privada.

Medidas: 113 x 46 x 16 cms.

Peso: 12.7 Kg.