ANTEO SUBASTAS

C/ Garibay 18. 20004 - San Sebastián, España
correo@anteosubastas.net  |  Tel. (+34) 943 44 67 54
www.anteosubastas.net

094

Destacado 094
Importante pareja de pagodas chinas en marfil tallado. Trabajo Chino, Siglo XIX/XX

Presentan decoración de dragones y escenas mitológicas.

En el interior de cada pagoda se representa un anciano de la antiguedad.

Apoyan sobre peana de madera.

Una de las pagodas presenta alguna falta.

Se dividen en dos partes cada pagoda.

Presentan certificado de antiguedad anterior al año 1947.

Procedencia: Importante colección privada.

Medidas: Pagodas: 116 x 47 cms. Con Peana: 126 x 47 cms.

Peso: 13.4 Kg. (Las dos)