ANTEO SUBASTAS

C/ Garibay 18. 20004 - San Sebastián, España
correo@anteosubastas.net  |  Tel. (+34) 943 44 67 54
www.anteosubastas.net

097

Destacado 097
Pareja de Emperadores con Ave Fénix en marfil tallado. Trabajo Chino, Siglo XIX -XX

Presentan toques de negro, rojo y verde.

Destaca la decoración de todo el conjunto.

Las indumentarias grabadas con peces.

Presentan peineta rematada con la figura de buda.

Firmados en la base.

Presentan certificado de antiguedad anterior al año 1947.

Procedencia: Importante colección privada.

Medidas: 73 x 13 cms.

Peso: 8.9 kg.