ANTEO SUBASTAS

C/ Garibay 18. 20004 - San Sebastián, España
correo@anteosubastas.net  |  Tel. (+34) 943 44 67 54
www.anteosubastas.net

097

Destacado 097
Importante pareja de emperadores chinos entronizados. Trabajo Chino, Siglo XIX-XX

Presentan manos y rostros en marfil.

Portan jarrones en jade verde, coronas en plata dorada con aplicaciones en malaquita, ámbar, turquesa y esmaltye.

Ambas figuras portan collares  de bolas en malaquita.

Ligeras faltas en la decoración del trono.

Medidas: 58 x 39 x 42 cms.