ANTEO SUBASTAS

C/ Garibay 18. 20004 - San Sebastián, España
correo@anteosubastas.net  |  Tel. (+34) 943 44 67 54
www.anteosubastas.net

125

Destacado 125
Pareja de placas en forma de copa en plata repujada llamadas "Mayas". Trabajo Peruano, Siglo XVIII

Representan un tipo de jarrón medici con una composición de de motivos vegetales simétricos.

Se representa en el centro la figura de un hombre ornamentado con motivos

florales, muy característicos  en las imagenes barrocas del Perú.

Medidas: 50 x 27 cms.