BALCLIS SUBASTAS

C/ Roselló 227. 08008 (Barcelona) Tel. (+34) 93 217 56 07
C/ Madonado 43. 28006 (Madrid) Tel. (+34) 91 172 43 61
info@balclis.com  |  www.balclis.com

110

Frederic Marès Deulovol. Port Bou 1893 - Barcelona 1991. Niña sobre un pez. Grupo escultórico en bronce de pátina dorada-parda. Versión reducida de uno de los niños cabalgando sobre peces, del conjunto colocado en la Plaça de Catalunya de Barcelona en 1929 y que fue trasladado al cruce de Gran Via con Rambla de Catalunya en 1961. Después de la muerte del escultor, se colocó como homenaje una versión de la misma en el Passeig Marítim de su pueblo natal, Portbou. Procedencia: regalado por el escultor a Eusebi Bona. Bibliografía de referencia: "Art públic de Barcelona", Barcelona, Ajuntament de Barcelona, 2009, p. 167.
41x46x18 cm. Precio de salida: 550€