BALCLIS SUBASTAS

C/ Roselló 227. 08008 (Barcelona) Tel. (+34) 93 217 56 07
C/ Madonado 43. 28006 (Madrid) Tel. (+34) 91 172 43 61
info@balclis.com  |  www.balclis.com

202

Alexander Calder y Jacques Prévert Lawnton 1898 - Nueva York 1977 y Neuilly-sur-Seine 1900 - Omonville-la-Petite 1977 "Fêtes" Libro de artista París, Maeght Éditeur, 1971. Ejemplar firmado por los dos autores y numerado 39/200. Incluye siete aguafuertes de Calder. En tela editorial, con estuche original. Bibliografía de referencia: R. Flynn Johnson, "Artists' Books in the Modern Era 1870-2000. The Reva and David Logan Collection of Illustrated Books", San Francisco, Fine Arts Museums of San Francisco, 2002, p.239, nº cat. 152 Leer más... 46x34 cm libro y 48,3x36 cm estuche Precio de salida: 2.000€ Precio de remate: 2.000€