1678
- Publicado en BALCLIS. Subasta 23 y 24 Febrero 2016
Moisès Villèlia
Barcelona 1928 - 1994
"Molló nº 12"
Escultura móvil en bambú, parcialmente policromado
Realizada en 1976. Exposición y bibliografía: "Moisès Villèlia. Escultures. Dibuixos", Sala Gaspar, Barcelona, noviembre-diciembre 1976, nº cat. 33 (reproducida). Procedencia: adquirida entonces en la Sala Gaspar, Barcelona; colección particular, Barcelona
235x110x110 cm Precio de salida: 25.000€