1877

Pere Pruna Barcelona 1904 - 1977 Retrato de Henriette Sacher-Lefrevre, esposa del artista Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1923. En el reverso, identificada la modelo en una etiqueta. Bibliografía: Enric Jardí, "Pere Pruna. L'artista que aspirava a la gràcia", Barcelona, Àmbit, 1992, p. 19 (reproducido) 92x73,5 cm Precio de salida: 6.000€