BALCLIS SUBASTAS

C/ Roselló 227. 08008 (Barcelona) Tel. (+34) 93 217 56 07
C/ Madonado 43. 28006 (Madrid) Tel. (+34) 91 172 43 61
info@balclis.com  |  www.balclis.com

0697

Arca del Norte de Italia en nogal con taracea "a la certosina" en marfil, hueso y boj, de finales del siglo XV-primera mitad del siglo XVI Damero sobre la tapa e interior profusamente decorado y compartimentado con pequeños departamentos y cajones. Restauraciones del siglo XIX. Procedencia: colección de Laureano Coll y Soler (activo en Barcelona a finales del siglo XIX), escultor anatómico de la Facultad de Medicina de Barcelona. Con etiqueta. Piezas similares en: Museo Bagatti Valsecchi de Milán, nº inv. 28
60,5x120,5x50,5 cm Precio de salida: 9.500€