1385
- Publicado en BALCLIS. Subasta 12 y 13 de Julio 2016
Vicente Castelló
Valencia (?) h. 1580 - h. 1636
La flagelación de Cristo
Óleo sobre lienzo
Anteriormente atribuido a Alonso Cano. Exposición y bibliografía: "Catálogo de la segunda exposición de pintura andaluza del siglo XVII de colecciones barcelonesas", Sala Parés, Barcelona, 1947, p. 5, lám. I (reproducido). Agradecemos la colaboración de Víctor Marco, imprescindible para la atribución de esta obra
219x180 cm Precio de salida: 5.000€