0982
- Publicado en BALCLIS. Subasta 25 y 26 Octubre 2016
Justin Liénard
Francia, activa hacia 1842 - después de 1860
Joven ataviada de valenciana
Retrato en miniatura sobre placa en porcelana esmaltada
Firmada. Hacia 1840-1850. En el reverso, etiqueta de L. Rihouet ("Fabt. de porcelaines/ et cristaux./ Fournisseur du Roi. Rue de la Paix, Nº 7. / A Paris"). Anteriormente atribuida a Jean Auguste Liénard. Marco en caoba
19,8x16 cm
Precio de salida: 550€