0982

Justin Liénard Francia, activa hacia 1842 - después de 1860 Joven ataviada de valenciana Retrato en miniatura sobre placa en porcelana esmaltada Firmada. Hacia 1840-1850. En el reverso, etiqueta de L. Rihouet ("Fabt. de porcelaines/ et cristaux./ Fournisseur du Roi. Rue de la Paix, Nº 7. / A Paris"). Anteriormente atribuida a Jean Auguste Liénard. Marco en caoba 19,8x16 cm Precio de salida: 550€