BALCLIS SUBASTAS

C/ Roselló 227. 08008 (Barcelona) Tel. (+34) 93 217 56 07
C/ Madonado 43. 28006 (Madrid) Tel. (+34) 91 172 43 61
info@balclis.com  |  www.balclis.com

1083

Precio de salida: 20.000€ François Linke Praga 1855 - París 1946 Cómoda con juegos de niños, mono y perros Palo violeta con monturas en bronce dorado y sobre en mármol "brèche d'Alep" Estilos Regencia y Rococó, con motivos inspirados en modelos de Charles Cressent, de finales del siglo XIX. "Espagnolettes", personajes, animales y rocallas en bronce dorado y cincelado. Bibliografía con ejemplares del mismo modelo en: Payne, C., "François Linke: the Belle Époque of French Furniture", Woodbridge, 2003. p. 201, fig. 217
96,5x64,5x185,5 cm