1083
- Publicado en BALCLIS. Subasta 14 y 15 Marzo 2017
Precio de salida: 20.000€
François Linke
Praga 1855 - París 1946
Cómoda con juegos de niños, mono y perros
Palo violeta con monturas en bronce dorado y sobre en mármol "brèche d'Alep"
Estilos Regencia y Rococó, con motivos inspirados en modelos de Charles Cressent, de finales del siglo XIX. "Espagnolettes", personajes, animales y rocallas en bronce dorado y cincelado. Bibliografía con ejemplares del mismo modelo en: Payne, C., "François Linke: the Belle Époque of French Furniture", Woodbridge, 2003. p. 201, fig. 217
96,5x64,5x185,5 cm
96,5x64,5x185,5 cm