1083

1083
Precio de salida: 20.000€ François Linke Praga 1855 - París 1946 Cómoda con juegos de niños, mono y perros Palo violeta con monturas en bronce dorado y sobre en mármol "brèche d'Alep" Estilos Regencia y Rococó, con motivos inspirados en modelos de Charles Cressent, de finales del siglo XIX. "Espagnolettes", personajes, animales y rocallas en bronce dorado y cincelado. Bibliografía con ejemplares del mismo modelo en: Payne, C., "François Linke: the Belle Époque of French Furniture", Woodbridge, 2003. p. 201, fig. 217
96,5x64,5x185,5 cm