0981
- Publicado en BALCLIS. Subasta 30 y 31 Mayo 2017
Precio de salida: 12.000€
Escuela alemana hacia 1870 El Triunfo de María de Medici en Juliers Placa en marfil tallado en altorrelieve Marco en madera. Siguiendo modelos la pintura de Peter Paul Rubens pintada hacia 1622 y que formaba parte del ciclo de María de Medicis con destino el Palacio de Luxemburgo de París y actualmente conservadas en el Museo del Louvre, de la misma ciudad 37x21 cm placa y 51x35 cm marco