1053
- Publicado en BALCLIS. Subasta 30 y 31 Mayo 2017
Precio de salida: 28.000€
Cabinet de dos cuerpos florentino de estilo barroco en ébano y madera ebonizada con incrustaciones y reservas de pórfido, lapislázuli, "vert de mer", "rosso di Verona", "giallo di Siena", jaspe y otras "pietre dure", de la segunda mitad del siglo XIX Frente interior de estructura arquitectónica con columnas y hornacinas con esculturas. Aplicaciones en bronce dorado 195,5x111x45,5 cm