BALCLIS SUBASTAS

C/ Roselló 227. 08008 (Barcelona) Tel. (+34) 93 217 56 07
C/ Madonado 43. 28006 (Madrid) Tel. (+34) 91 172 43 61
info@balclis.com  |  www.balclis.com

1349

Precio de salida: 85.000€

Maestro de Sigena Activo entre 1515 y 1521 La presentación de Jesús en el templo Óleo sobre tabla Realizado entre 1515 y 1519. Procedencia: retablo mayor del monasterio de Santa María de Sigena; colección particular. Bibliografía: E. Bertaux, "Exposición Retrospectiva de Arte - 1908", Zaragoza-París, 1910, p. 66; Antonio Naval Mas, 'El retablo mayor del Real Monasterio de Sigena', "Goya", nº 229-230, 1992, p. 39-49; Elena Toló López, "El Mestre de Sixena i el Mestre d'Alzira: dos enigmes de la pintura del Renaixement", Universitat de Lleida, 2015, vol. I, p. 62, 63, 69 y 112, vol. II, p. 33, 86, 145, 160, 162, 300, 309, 321, 326 y 327. Agradecemos la colaboración de Irune Fiz, imprescindible en la catalogación de esta obra 169x128 cm