BALCLIS SUBASTAS

C/ Roselló 227. 08008 (Barcelona) Tel. (+34) 93 217 56 07
C/ Madonado 43. 28006 (Madrid) Tel. (+34) 91 172 43 61
info@balclis.com  |  www.balclis.com

013

Broche en forma de ramo floral de finales del siglo XVII- primeras décadas del siglo XVIII

Oro, aplicaciones en plata, esmalte traslúcido y opaco, diamantes talla rosa y tabla, 0,68 cts, esmeraldas talla rectangular, 0,70 cts y rubíes talla cuadrada y rectangular, 0,48 cts. Adaptado a broche en el siglo XIX probablemente de una joya en tembladera, con restauraciones y ligeras faltas en el esmalte. Una hoja está suelta. Piezas similares en el Real Monasterio de la Encarnación, Madrid, inv. nº 00625707 y 00625706.
6,8cmx5cm
30,7gr