013
- Publicado en BALCLIS. Subasta 19 Diciembre 2017
Oro, aplicaciones en plata, esmalte traslúcido y opaco, diamantes talla rosa y tabla, 0,68 cts, esmeraldas talla rectangular, 0,70 cts y rubíes talla cuadrada y rectangular, 0,48 cts. Adaptado a broche en el siglo XIX probablemente de una joya en tembladera, con restauraciones y ligeras faltas en el esmalte. Una hoja está suelta. Piezas similares en el Real Monasterio de la Encarnación, Madrid, inv. nº 00625707 y 00625706.
6,8cmx5cm
30,7gr
- Precio de salida: 4.000 €