024
- Publicado en BALCLIS. Subasta 19 Diciembre 2017
Medio aderezo compuesto por gargantilla y pendientes, de la segunda mitad del siglo XVIII
Plata y diamantes tallas rosa, tabla y calibrada, 17,65 cts. Se adjunta lazo en seda añadido con posterioridad. Elementos desmontables e intercambiables. Traseras bañadas en oro. Restauraciones antiguas. Faltan tres diamantes secundarios. Con estuche de época. Gargantilla: 18x13,5 cm. Pendientes: 5,8x4,2 cm.
Con estuche de época.
163,2gr
- Precio de salida: 16.000 €