855
- Publicado en BALCLIS. Subasta 19 Diciembre 2017
Eliseo Meifrén
Barcelona 1857 - 1940
Óleo sobre lienzo
Firmado. Exposición: "Eliseo Meifrén", Círculo de Bellas Artes, Madrid, octubre 1923. Bibliografía: Silvio Lago (José Francés), 'Actualidad Artística. La exposición de Eliseo Meifrén', "La Esfera", Año X, Nº 510, 13-10-1923, s. p. (reproducido). Agradecemos la colaboración de David Di Stefano Pironti, imprescindible en la catalogación de esta obra
97,2x110,7cm
- Precio de salida: 24.000 €