765
- Publicado en BALCLIS. Subasta 19 Diciembre 2017
Escuela española del último cuarto del siglo XVIII
Virgen del CarmenEscultura en madera tallada y policromada
Ojos en vidrio y vestimenta original en seda con bordados en plata y aplicaciones de espejuelos y lentejuelas.
Vitrina-escaparata de la misma época en madera tallada y dorada, con decoración pintada, dorada en corladura y al oro fino en el interior
131X47X41cm (con peana), 236x112,5x58cm (vitrina)
- Precio de salida: 9.500 €