BALCLIS SUBASTAS

C/ Roselló 227. 08008 - Barcelona, España
info@balclis.com  |  Tel. (+34) 93 217 56 07
www.balclis.com

364

Escuela rusa de finales del siglo XVII.

Virgen con el Niño de "Korsun".

Icono al temple sobre tabla dorado en corladura.
Con riza en metal plateado del siglo XIX.

Con inscripción del primer tercio del siglo XIX, indicando que fue restaurado (época en la que se le realizaron también algunas renovaciones). Procedencia: Galerie Arete de Zurich, 1981.
53,5x48 cm