364
- Publicado en BALCLIS. Subasta 15 Marzo 2018
Escuela rusa de finales del siglo XVII.
Virgen con el Niño de "Korsun".
Icono al temple sobre tabla dorado en corladura.
Con riza en metal plateado del siglo XIX.
Con inscripción del primer tercio del siglo XIX, indicando que fue restaurado (época en la que se le realizaron también algunas renovaciones). Procedencia: Galerie Arete de Zurich, 1981.
53,5x48 cm
- Precio de salida: 5.500 - 7.000 €