BALCLIS SUBASTAS

C/ Roselló 227. 08008 (Barcelona) Tel. (+34) 93 217 56 07
C/ Madonado 43. 28006 (Madrid) Tel. (+34) 91 172 43 61
info@balclis.com  |  www.balclis.com

677

Frans van de Casteele, "Francesco da Castello".
Bruselas h. 1541 - Roma 1621.

Virgen de Santa Maria Maggiore, llamada "Salus Populi Romani" y los cuatro Evangelistas.

Gouache y vidrio sobre vitela.
Con marco en madera ebonizada con marquetería de hueso.

En el reverso del marco, inscripción a tinta: "400 Rs. D. Juan de Araiz. Esta lamina perteneze a el Maiorazgo de Dn. Joseph de la Peña y Navarro mi padre (...) Julio a 16 de 1747. Dn Fran(cis)co de la Peña y Rodríguez"; este último fue comisario del Santo Oficio en Olite. Oculto en el marco se encuentra una bula de la Santa Cruzada concedida para el reino de Navarra, fechada en 1696, con firma y fecha manuscritas: "D. Blas de Liarte Año 1696".

Agradecemos la colaboración de Elena De Laurentiis, imprescindible en la catalogación de esta obra.

Medidas: 49x33,5x4,7 cm (conjunto), 16x12 cm (Virgen con el Niño), 2,7 cm diámetro (Evangelistas) y 7x2 cm (medallones).

Bibliografía de referencia: Marina Torres Arce, "Inquisición, regalismo y reformismo borbónico: el Tribunal de la Inquisición de Logroño a finales del Antiguo Régimen", Santander, Universidad de Cantabria y Fundación Marcelino Botín, 2006, p. 375; E. De Laurentiis, “Francesco da Castello, miniaturista flamenco en la Roma de fines del siglo XVI y comienzos del XVII”, en Goya. Revista de Arte, 315, 2006, p. 323-338; E. De Laurentiis, “Un fiammingo a Roma. Frans van de Casteele detto Francesco da Castello”, en Alumina. Pagine miniate, 42, julio-agosto-septiembre de 2013, p. 14-25

  • Precio de salida: 15.000 - 18.000 €