105

105

Atribuido a Lluís Masriera Rosés

Broche-colgante en forma de ninfa, hacia 1901-1906

Oro cincelado y plata, esmalte plique-à-jour y diamantes tallas brillante y cojín antigua, 0,70 cts.

Con transformaciones posteriores. Punzonada. Bibliografía de referencia:  "Joyas de Artista; del Modernismo a la Vanguardia", MNAC, Barcelona, 2010, p. 61, nº 18 (probablemente se trata de esta pieza).
.
7,60 mx7,10 cm
28,80 gr