BALCLIS SUBASTAS

C/ Roselló 227. 08008 (Barcelona) Tel. (+34) 93 217 56 07
C/ Madonado 43. 28006 (Madrid) Tel. (+34) 91 172 43 61
info@balclis.com  |  www.balclis.com

871

Destacado 871
Francisco Bores
Madrid 1898 - París 1972
"Fleurs et fruits" Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en 1954.
Procedencia: Galerie Louis Carré, París, 1954; Galería Theo, Madrid; colección privada, Madrid. Exposición: Svensk-Franska Konstgalleriet, Estocolmo, 1954, nº cat. 39. Bibliografía: Hélène Dechanet-Bores, "Francisco Bores. Catálogo razonado. II. Pintura. 1945-1972", Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, 2003, p. 283, nº cat. 1954/30 (reproducido)
65x80,5 cm