396

396
Benditera milanesa en cristal de roca tallado y grabado, con montura en bronce dorado, hacia 1685.

44 x 31 x 6,20 cm.

En el cuerpo central, la Adoración de los pastores, en el superior, el Padre Eterno. Se ha sugerido una atribución al taller de Giovanni Battista Metellino (activo en la segunda mitad del XVII y principios del XVIII).

Entre el escaso corpus de benditeras en cristal de roca conocidas, destaca la similitud de esta con la que conservaba la colección Pierpont Morgan, atribuida a un taller milanés del siglo XVII. Williamson consideró que la montura de esta última podría haber sido realizada en Francia y aunque no es demasiado probable, puede ser comparada con el marco en hierro de la colección Spitzer, atribuido a un taller francés de finales del siglo XVI.

La decoración del cristal de roca puede compararse con la de otras obras atribuidas a Metellino, especialmente con la del recipiente conservado en el Louvre, procedente de la colección de Luis XIV (inv. nº MR 308).

Bibliografía de referencia: G. C. Williamson, “Catalogue of the collection of jewels and precios works of art. The property of J. Pierpont Morgan”, Londres, Chiswick Press, 1910, p. 99 y 100, lám. XLVII; “Medieval & Renaissance art paintings, sculpture, armour & a few pieces of 18th century furniture from the Frederic Spitzer collection”, Nueva York, The Anderson Galleries, 1929, p. 34, nº 107

Estimación: 15.000 - 18.000 €