755

Destacado 755

FRANCISCO BORES. "Fleurs et fruits".

Óleo sobre lienzo.  Con marco.

65x80,5 cm.

Firmado y fechado en 1954.

Procedencia: Galerie Louis Carré, París, 1954; Galería Theo, Madrid; colección privada, Madrid. Exposición: Svensk-Franska Konstgalleriet, Estocolmo, 1954, nº cat. 39.

Bibliografía: Hélène Dechanet-Bores, "Francisco Bores. Catálogo razonado. II. Pintura. 1945-1972", Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, 2003, p. 283, nº cat. 1954/30 (reproducido)

  • Precio de salida:: 22.000 € (estimación)
© Artened.com 2020. All rights reserved