BALCLIS SUBASTAS

C/ Roselló 227. 08008 (Barcelona) Tel. (+34) 93 217 56 07
C/ Madonado 43. 28006 (Madrid) Tel. (+34) 91 172 43 61
info@balclis.com  |  www.balclis.com

592

MAESTRO DI FONTANAROSA (ACTIVO EN NÁPOLES EN LA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVII). Atribuido.

Preparativos para la Crucifixión.

Óleo sobre lienzo. Con marco.

176x242 cm.

"El estilo de esta pintura es napolitano, en la línea de Finoglio o Pacecco de Rosa. Se puede comparar con el corpus de Maestro da Fontanarosa.

La obra de este artista, identificado en ocasiones con Giuseppe di Guido o con el Maestro di Bovino, se caracteriza por combinar el tenebrismo caravaggesco con un encuadre audaz y original, 'en atajos', como aquí, donde muestra a los soldados en primer plano y el episodio sagrado en un ángulo, detrás de ellos. Agradecemos al Sr. Nicola Spinosa que sugirió esta atribución, a partir de una fotografía digital." Eric Turquin

  • Precio de salida: 10.500 € (estimación)