301
- Publicado en BALCLIS. Subasta 13 y 14 Marzo 2019
Escritorio del sud de Alemania en nogal con marquetería pictórica de maderas finas, de finales del siglo XVI.
Sobre pie de puente adaptado.
El escritorio, 54,4x79,3x39,2 cm.
Expuesto en el Pabellón de España durante la Exposición de Sevilla de 1929.
Orificios y galerías de carcoma, roturas. En la tapa abatible una pérdida del soporte.
Marcas de humedad en la trasera y desgastes y desperfectos en la madera.
- Precio de salida: 6.000 € (estimación)