BALCLIS SUBASTAS

C/ Roselló 227. 08008 - Barcelona, España
info@balclis.com  |  Tel. (+34) 93 217 56 07
www.balclis.com

004

Alfonso Grosso Sánchez. Sevilla 1893 - 1983. Retrato femenino. Óleo sobre lienzo. Firmado. 90,5x75 cm Precio de salida: 700€

005

024

041

Atribuido a la escuela aragonesa de finales del siglo XV. Santo. Óleo y pan de oro sobre tabla. 84x21 cm. Precio de salida: 900€

053

075

Joan Vives Llull. Mahón 1901 - 1982. Vista de Ciutadella. Óleo sobre lienzo pegado a cartón. Firmado. 32,3x40,5 cm. Precio de salida: 600€

089

Marià Pidelaserra. Barcelona 1877 - 1946. Vista rural. Óleo sobre lienzo pegado a tabla. Firmado. 23,3x31,5 cm. Precio de salida: 480€

096

José Capuz. Valencia 1884 - Madrid 1964. Escena de baño. Grupo escultórico en bronce. Firmado. 38x22x18,5 cm. Precio de salida: 450€

106

Pere Pruna. Barcelona 1904 - 1977. Joven desnuda. Escultura en bronce. Firmada. Con firma del fundidor Bechini. 16x12,5x8,5 cm. Precio de salida: 200€

110

125

158

191

195

198

Alfombra oriental en lana, de la primera mitad del siglo XX. 192x133 cm. Precio de salida: 250€

205

Pareja de candeleros italianos en bronce, de la segunda mitad del siglo XVI-primera mitad del siglo XVII. 39x17x16 cm. Precio de salida: 700€

213

Pareja de copas ornamentales en ónix tallado, de la primera mitad del siglo XX. Pequeñas roturas restauradas. 47 cm alt. Precio de salida: 300€

230

Tapiz francés "verdure" de Felletin, de la primera mitad del siglo XVIII. 234x221 cm. Precio de salida: 1.000€