0034

Escuela española, FF. S. XVIII.

"San Ambrosio. Óleo sobre tabla. 64 x 49 cm. Bibliografía: MORALES Y MARÍN, J. L. "Goya. Catálogo de la pintura". Madrid: Real Academia de Nobles y Bellas Artes de San Luis, 1994. cat. nº. 564. pp. 372-373. rep. b/n. En la publicación arriba citada, el autor atribuye la presente obra a Francisco de Goya y Lucientes e indica que la composición muestra"junto a los aciertos goyescos, reminiscencias de Luca Giordano y Tiepolo".

Fecha subasta: 17/09/2015

Precio de salida: 25.000,00 €