0036

José Aguado y Guerra.

"La Batalla de Bailén". Óleo sobre lienzo. 90 x 170 cm. Firmado J. Aguado, 1897 en el ángulo inferior derecho. Lienzo con pequeño agujero y desperfectos en la pintura en el borde inferior. Este cuadro participó en la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1897, obteniendo una mención honorífica.

Fecha subasta: 17/09/2015

Precio de salida: 6.000,00 €