0242

Joan Miró.

"Dibujo para Ubú rey". Cera, tinta y collage sobre papel. 31,5 x 49 cm. Firmado "Miró" en ángulo inferior derecho. Bibliografía: DUPIN, J. y LELONG-MAINAUD, A. "Joan Miró: Catalogue raisonné. Drawings. Vol. II: 1938-1959". París: Daniel Lelong y Successió Miró, 2010. Cat. Nº. 1389. P. 270. Rep. B/N. Procedencia: Tériade, París. Sotheby's Madrid. Jueves, 26 de enero de 1989. Lote 25. La presente obra es una de las aproximadamente cien composiciones sobre papel que el artista realizó a petición de Tériade (Stratis Eleftheriades), con el objetivo de ilustrar las distintas escenas de la representación teatral "Ubú rey", de Alfred Jarry.

Fecha subasta: 17/09/2015

Precio de salida: 22.500,00 €