0700

Importante cómoda de nogal, boj y hueso con decoración de taracea con la técnica de piñonet.Trabajo catalán o mallorquín del S. XVIII. Presenta frente ondulado con cuatro cajones, ángulos achaflanados y patas cortas. Decoración de rombos, estrellas, lacerías y roleos que ocupan la totalidad del mueble. Bocallaves y tiradores de bronce, estilo Luis XVI, rematados en lazo. Falta la llave. 112 x 56 x 133 cm.

Fecha subasta: 17/09/2015

Precio de salida: 6.000,00 €