0108

Egbert Van der Poel.

"Explosión del arsenal de Delft". Óleo sobre tabla. 39 x 62 cm. Firmada y fechada (1654) en el ángulo inferior derecho. Procedencia: .-Dorotheum, Viena, 1997. .-Colección Privada, París. .-Anticuario, París. Exposiciones: .-Galería Luigi Caretto, Torino. 40 Mostra Maestri Fiamminghi ed Olandesi del XVI-XVII secolo, 39 Opere d'Autore. N.29, noviembre-diciembre 1999. Certificado: se adjunta certificado de autenticidad expedido por Luigi Caretto, Torino 2001. Bibliografía: W. Bernt, Die Niederlandische maler des 17 Jahrhunderts, 1979, 3 Vol. Vol. II. N.980-982.

Fecha subasta: 21/07/2016

Precio de salida: 17.000,00 €