0126

Escuela flamenca. Pps. S. XVI

"Descendimiento". (Tabla central de un tríptico). Óleo sobre tabla. 135 x 110 cm. Obra tardogótica de Pps. del S. XVI perteneciente a los Talleres de Brujas o Amberes. El realismo de las figuras y algunas de ellas, en concreto la figura de San Juan (vestido de rojo), pertenecen a los repertorios flamencos derivados de la escuela de Van der Weyden. Las arquitecturas de fondo son todavía góticas con algún elemento renacentista. Se adjunta informe manuscrito de Javier Morales Vallejo, ex subdirector del Museo del Prado.

Fecha subasta: 26/01/2017

Precio de salida:

18.000,00 €