0154

SALIDA: 900 €

FÉLIX YUSTE PEINADO (Alcalá de Henares, Madrid, 1866 - 1950) Procesión de las Santas Formas (Alcalá) Óleo sobre tabla. Firmado F. Yuste en el ángulo inferior derecho. Esta obra  presentada a la Exposición de 1892, que tuvo carácter Internacional, aparece reproducida en la Enciclopedia “Cien Años de Pintura en España y Portugal. 1830-1930”. Ed. Antiquaria. Tomo XI. Pág.363. Medidas: 25,5 x 18 cm .