0433

SALIDA: 2.750 €

MAESTRO DEL RETRATO (Etiopía, Act. 1ª 1/2 S. XVIII ) Dos hojas de tríptico pintadas sobre lienzo pegado a madera. Estilo “primera escuela de Gondar”, 1ª 1/2 S. XVIII. Representa a la Virgen con Niño rodeada de ángeles,la Ascensión,San Jorge matando al dragón y la Crucifixión.Soporte de hierro. Medidas: 42,5 x 28,5 cm.