0152

FORTUNY MARSAL, MARIANO (1838 - 1874)

"Estudio para el encantador de serpientes". Óleo sobre tabla.   Se adjunta certificado expedido por el Dr. Carlos González López y Doña Montserrat Martí Ayxela expedido en marzo de 2001 (Nº de informe 040301).   En el catálogo razonado del pintor publicado en 1989 ambos expertos consideraban que esta tabla la habría pintado Fortuny en Roma al regresar de España en 1868. Fortuny había contraído matrimonio con Cecilia de Madrazo en Madrid en 1867 donde permaneció hasta el mes de mayo del mismo año. Viajó a Roma en compañía de sus cuñados Isabel y Ricardo de Madrazo permaneciendo unos días del mes de junio en Marsella donde visitaron el zoológico tomando apuntes de diversos animales, entre otros de algunas serpientes que pintó en esa fecha y en años sucesivos. Del "Encantador de serpientes" se conservan dos versiones. La primera fechada en 1869 pintada al óleo sobre lienzo de 58,5 x 124,5 cm fue adquirida por el coleccionista americano A.T. Stewart expuesta actualmente en The Walters Gallery (Ref.37.117-980).   El tema alcalzó un gran éxito entre los coleccionistas figurando en la Exposición Universal de París de 1878, en el homenaje que se le tributó póstumamente, organizado por Raimundo de Madrazo y Martín Rico, como una de las obras maestras de Fortuny. La segunda versión, fechada en 1870, pintada al óleo sobre lienzo de 60 x 135 cm. formó parte de la colección Fontagut-Gargollo en París y después de 1877 de la colección André, pasando posteriormente al Museo L'Ermitage de San Petersburgo, donde se encuentra en la actualidad. Al profundizar en el estudio iconográfica el Dr. González y Doña Montserrat Martí consideran que podría tratarse de un apunte pintado al natural en África y que desarrolló más tarde en Roma.   Se conocen otros bocetos de temas orientales que el pintor utilizó en etapas posteriores, como el boceto de la primera versión del mismo tema pintado en su estudio en Vigna Julia, palacio situado en Via Flamina, Roma. Se podría considerar como una primera impresión en la que Fortuny no representó a la serpiente. El modelo que figura en éste tema se llamaba Legrain y trabajaba para el pintor francés Henri Regnault. Fortuny solía acudir con regularidad a la Academia de Francia ubicada en Via Medici donde era bien recibido por el p residente de la entidad y por sus amigos Regnault, Barón D'Epinay y Adelaida D'Affry, duquesa de Colonna. 10,5 x 18,5 cm

Fecha subasta: 26/10/2017