0096

HUYSMANS, JAN BAPTIST (1654 - 1716)

"Cacería del ciervo". Óleo sobre lienzo. Firmado H en el ángulo inferior derecho. Restauraciones antiguas. Se adjunta recibo de la sala Alcón. Huysmans nace y trabaja en Amberes. Pintor de paisajes, probablemente fué alumno de su hermano mayor Cornelius. Bibliografía - Catálogo Galería Alcón (Madrid). Exposición del 16 al 31 de octubre de 1961. Número 10. 62 x 103 cm.