0104

CANOGAR, RAFAEL (1934)

"Cabeza Nº 9 (Después de Julio González)". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 84 en ángulo inferior derecho. Firmado, fechado y titulado en el reverso. Procedencia: - Colección particular, Helsinki [1992]. - Colección particular, Finlandia. Exposiciones: - 1984. Premios Nacionales de Artes Plásticas 1982. Madrid, Museo Español de Arte Contemporáneo, 12 abril-finales junio. - 1984. Rafael Canogar. En Art 15'84. Die internationale Kunstmesse Basel. Kunst des 20. Jahrhunderts, Kunstbücher = Le salon international d'art Bâle. Art du 20e siècle, livres d'art = The international art fair Basle. 20th century art, art books = La mostra internazionale d'arte Basilea. Arte del 20º secolo, libri d'arte. Basilea, Hallen der Schweizer Mustermesse Basel, 14-18 junio, (Stand individual Galería Juana Mordó, con etiqueta al dorso). - 1985. Canogar. Barcelona, Sala Gaspar, 24 enero-febrero. - 1985. [Rafael Canogar]. Galleri Bronda, Helsinki, 2-27 marzo. - 1986. Rafael Canogar. Mostra retrospectiva de pintura. Alcoy (Alicante), Sala d’Exposicions del Centre Municipal de Cultura, mayo-junio. Bibliografía de referencia: La presente obra figura en el catálogo razonado online de Rafael Canogar, Cat. No. 1984-009. 200 x 150 cm

Fecha subasta: 22/02/2018