0078

Destacado 0078

RISUEÑO, JOSÉ (1667 - 1721)

"Adoración de los Reyes". Óleo sobre lienzo. Lienzo deteriorado en el centro derecha. Importante composición donde se aprecia la fuerte influencia flamenca imperante en la pintura andaluza del siglo XVII.
Las tonalidades terrosas de este lienzo son características de la primera etapa del pintor. La Virgen aparece a la izquierda sentada sobre un plinto con el Niño en brazos, detrás de ella San José con la vara florida. De rodillas a los pies de la Virgen el rey Melchor ataviado con rico manto ofrece oro al Niño que mira a la Madre. En segundo plano Gaspar y Baltasar acompañados de soldados entre los que se reconocen algunas fisonomías características del pintor, contemplan la escena resuelta con claridad en una composición en aspa.   135 x 230 cm

Fecha subasta: 25/04/2018