0093

Destacado 0093

MADRAZO, RAIMUNDO DE (1841 - 1920)

"Retrato de Teresa de Blumenstiel". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Obra realizada entre 1895 y 1898.
Procedencia: .-Posiblemente perteneció a los herederos de Albert y Teresa Blumenstiel (New York, Christie's). .-Colección particular granadina. .-Colección particular andaluza.Bibliografía: .-Catálogo de subastas Christie's, New York, 3 de marzo de 2010. Cat. 2292, lote 126.Exposiciones: .-Christie's New York, 2010.La retratada era la esposa de Alexander Blumenstiel, reconocido abogado neoyorquino.   Nació en 1845 y falleció en 1905 tres meses antes que su esposo. Fueron padres de ocho hijos. En el retrato aparece sentada en una butaca con el rostro dirigido al espectador. Viste traje de gala con amplio encaje de chantilly, lazo de terciopelo negro en gargantilla y pendientes de perlas grises. Ramillete de violetas a la altura de su hombro izquierdo. Guante de raso blanco en su mano derecha y capellina de martas cibelinas en el respaldo de la butaca.   Se adjunta copia del informe del Dr. Carlos González López y Doña Montserrat Martí Ayxelá en el que sitúan esta obra en su mejor época de retratista. 90 x 74 cm

Fecha subasta: 25/04/2018