0085

Destacado 0085

"Estudio para el fondo de Il Contino". Acuarela y dibujo a grafito en el reverso.

25,5 x 18 cm

PROCEDENCIA: colección de Mariano Fortuny y Madrazo, hijo del artista.

EXPOSICIONES: Fundación Municipal de Cultura. Sala Municipal de los Franceses, Valladolid, "Colecciones privadas de los Madrazo" del 11 de enero al 20 de marzo de 2013. Etiqueta al dorso. Esta obra forma parte de los estudios que Fortuny realizó para su importante obra "Il Contino", un trabajo que desde el primer momento se consideró una obra excepcional por su maestría. El pintor sitúa la escena delante de una de las fuentes de Villa Borghese en Roma.

Gracias al escudo familiar y a la escultura togada que remata la fuente es perfectamente identificable. Los magníficos elementos, frente al protagonista de "Il Contino" serán casi secundarios en la obra terminada.

En la acuarela que presentamos, en un estudio previo Fortuny consigue la perfección en cada uno de los elementos que realzaron y rodearon la elegante figura. La acuarela terminada se encuentra en el Museo de Arte de Cataluña y ha participado en la exposición dedicada a Fortuny que finalizó en marzo de 2018.