153

Destacado 153

LETSCHER, LANCE (1960)

"Pink Factory". Técnica mixta sobre tabla. Enmarcada en madera y acrílico con filtro U. V.
  Procedencia: - DBerman Gallery, Austin, Texas. - Galería Miquel Alzueta, Barcelona. - Colección privada, España.   La obra de Lance Letscher (1962, Texas), está compuesta por cientos de fragmentos de cartas, libros e imágenes meticulosamente colocados y pegados para crear su propia ilusión tridimensional. La galaxia creativa de Lance Letscher está conformada por el uso del texto impreso, los recortes y las imágenes apropiadas de contextos publicitarios. Su proceso de creación quedó recogido en el documental “The Secret Life of Lance Letscher” presentado en el Festival de Cine SXSW en 2017. “Yo sigo el color, la línea y la perspectiva para crear movimiento en la composición. Las cualidades expresionistas vienen más tarde - no de una manera consciente. A través de los collages, me dejo llevar por lo que tengo a mano -.” Lance Letscher, Modern Painters, Noviembre 2017.   En la década de 1990 dejó la escultura conceptual, para dedicarse a la técnica del collage y comenzó a coleccionar papeles antiguos, libros, revistas y cuadernos antiguos, que encontraba en tiendas de segunda mano y chatarreros. A la edad de 56 años, Lance Letscher sigue produciendo desde su Texas natal. Su obra se ha querido interpretar en numerosas ocasiones como un bálsamo contra la ansiedad, encontrando en el gesto de cortar, despiezar y reubicar, una manera que tiene el artista de luchar contra sus demonios, tras el suicidio de su padre.   Su obra ha sido reconocida por números críticos norteamericanos como Charles Dee Mitchell o el Director del Museo de la Academia de Arte de Pennsylvania, Brooke Davis Anderson.   160 x 100 cmFecha subasta: 27/09/2018