0040

Destacado 0040
Escuela Valenciana S. XVII. Nuestra Señora "Nuestra Señora del Pópolo". Óleo sobre lienzo. Reentelado.Composicón muy dibujada e inspirada en el icono de Nuestra Señora del Pópolo de la Basílica de Santa María la Mayor de Roma.
Esta obra se puede comprarar con el retablo homónimo de la Catedral de Palencia, o la pequeña tabla italiana de la Capilla de Scalas en la Catedral de Sevilla. 103 x 74,5

Fecha subasta: 25/10/2018