229

Destacado 229

CANOGAR, RAFAEL (1934)

"Puerta de Ishtar (1996)". Técnica mixta sobre tabla. 113 x 243 cm

Firmado, fechado (96) y titulado en la parte superior derecha.

Procedencia:- Colección del artista, Madrid [1997]- Colección Arte y Naturaleza, Madrid [2002, 2003, 2006]- AN colección [2009]- Colección privada, España

Exposiciones:- 1996. Canogar. Obra recent. Palma de Mallorca, Sala Pelaires Galeria d’Art, a partir 7 mayo- 1997. Canogar 1957-1997. Toledo, Museo de Santa Cruz, mayo-julio // Ciudad Real, Museo de Ciudad Real, septiembre-octubre // Albacete, Museo de Albacete, noviembre-diciembre- 1998. Rafael Canogar. Pintura. Lisboa, Galeria António Prates Arte Contemporânea, 8 mayo-7 junio- 2002. Rafael Canogar. Obra reciente. Granada, Centro Cultural La General, Carmen de la Fundación Rodríguez-Acosta, 6 junio-14 julio- 2003. Rafael Canogar. Realidad y memoria. 1992-2003. Madrid, Sala Pablo Ruiz Picasso [Círculo de Bellas Artes], 25 marzo-27 abril- 2003-04. Canogar. Varsovia, Palac w Królikarni, 27 junio-27 julio 2003 // Buenos Aires, Museo Nacional de Bellas Artes, 12 noviembre-11 diciembre 2003 // Monterrey, México, Pinacoteca Centro de las Artes La Fundidora, 19 febrero-4 abril 2004 // México D.F., Antiguo Colegio San Ildefonso, 22 abril-20 junio 2004 // Montevideo, Museo Nacional de Artes Visuales, 14 octubre-19 noviembre 2004

Bibliografía:- CALVO SERRALLER, Francisco: Rafael Canogar. Obra reciente. Granada, Caja de Granada, Obra Social / Fundación Cruz Campo / Fundación Rodríguez-Acosta, 2002 (Repr. color s/pág.; cit. pág. 81, nº 14, con dimensiones 113 x 248 cm) [cat. exp.]- CRISPOLTI, Enrico: “Tiempos e intenciones de la búsqueda de Canogar: dos notas” = “Times and intentions in Canogar’s quest: two notes”. En BONET [PLANES], Juan Manuel, MARTÍN DE ARGILA, María Luisa, CANOGAR, Rafael, CRISPOLTI, Enrico, AGUILERA CERNI, Vicente NIETO ALCAIDE, Víctor y CALVO SERRALLER, Francisco: Canogar. Madrid, Sociedad Estatal para la Acción Cultural Exterior, SEACEX, 2003 (Repr. color pág. 71) [cat. exp.]- GARCÍA BERRIO, Antonio: “Rafael Canogar: constancia de la antítesis”. Revista de Occidente (Madrid), nº 347, abril 2010 (Cit. pág. 106)- MARTÍN DE ARGILA, María Luisa y BARNATÁN, Marcos-Ricardo: Rafael Canogar. Realidad y memoria. 1992-2003. Madrid, Círculo de Bellas Artes, 2003 (Repr. color pág. 31, con técnica mixta sobre papel y madera) [cat. exp.]- “Na Galeria António Prates Arte Contemporânea: A grande obra de Rafael Canogar”. Recorte-Organização Portuguesa de Recortes da Imprensa, Lda. (Liboa), 4 junio 1998 (Repr. pág. 18)- NIETO ALCAIDE, Víctor: Canogar 1957-1997. [Toledo], Servicio de Publicaciones de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha [1997], Colección Arte e Imagen, nº 2 (Repr. color pág. 205) [cat. exp.]- NIETO ALCAIDE, Víctor: Rafael Canogar. El paso de la pintura. Donostia-San Sebastián, Nerea, S.A., 2006 (Repr. color y cit. pág. 137, lám. 106; cit. págs. 135-137 y 173, lám. 106)- PAREDES, Tomás: Rafael Canogar. Pintura. Lisboa, Galeria António Prates Arte Contemporânea, 1998 (Repr. color pág. 10) [cat. exp.].