173

Destacado 173

"Fragmento de sarcófago". Parte superior de una tapa de sarcófago realizada en madera tallada, estucada y policromada que muestra una figura masculina adornadoa con una peluca tripartita resaltada con alas y collares anchos en torno al cuello. Los ojos y los rasgos muestran la habitual idealización del arte egipcio.

La madera presenta algunas pérdidas matéricas y pequeñas grietas estabilizadas.

El estuco y la pintura se mantienen prácticamente en la totalidad de la pieza.

Baja Época. 664-332 a.C.

41 x 33 cm