208

Destacado 208

DOMÍNGUEZ, ÓSCAR (1904 - 1957)

"Revólver y lata de sardinas (1952)". Gouache sobre papel. Firmado y fechado (52) en el ángulo inferior derecho.

Adjunta certificado de autenticidad expedido por Dña. Ana Vázquez de Parga el 3 de Noviembre de 2017.

Bibiliografia consultada:

- VÁZQUEZ DE PARGA, Ana et al.: Óscar Domínguez. Antológica 1926 – 1957. Centro Atlántico de Arte Moderno y Museo Reina Sofía, 1996.

- GUIGON Emmanuel.: Óscar Domínguez. Gobierno de Canarias, Viceconsejerí­a de Cultura y Deportes. Santa Cruz de Tenerife, 1996.

30,5 x 37 cm